Жонглируя цифрами, вырванными из общей статистики, действующая власть пытается замаскировать свои промахи и ввести в заблуждение украинцев, убеждая в том, что экономическая ситуация в стране стабилизируется. Такое мнение в своей статье на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

 

Политик не согласен с заявлением премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что сокращение потребления газа произошло благодаря реформе газового сектора, введению рыночных тарифов на газ, широкой программе предоставления субсидий и программе энергоэффективности.

"Во-первых, принятый парламентом в апреле закон Украины "О рынке природного газа", который был представлен как главный шаг в реформировании газового сектора, вступил в силу лишь 1 октября. Каков будет эффект от действия данного закона, спрогнозировать сложно, важно другое: еврореформаторы убрали из него норму, которая предполагала, что на потребности населения должен идти газ украинской добычи. Это значит, что теперь на законных основаниях власть будет продавать украинцам дорогой импортный газ, в то время как в стране достаточно газа внутренней добычи", - отметил Медведчук.

По его словам, оптимизм, с которым правительство докладывает о том, что отечественная промышленность снизила потребление газа на 24,1%, а население и бюджетные организации - на 21,5%, вызывает лишь недоумение, поскольку это свидетельствует об экономическом упадке страны.

"По итогам сентября Украина выбыла из топ-10 крупнейших мировых производителей стали. Вполне закономерно, что нокаутированная провальной политикой еврореформаторов промышленность теперь потребляет значительно меньше энергоресурсов", - отметил Медведчук.

"В-третьих, что касается населения, то экономия газа происходит не за счет энергомодернизации. Нонсенс, поскольку люди и раньше далеко не всегда могли себе это позволить, а теперь, после тотального обнищания, и подавно. Народ попросту экономит из последних сил, поскольку тепло в домах уже стало для многих непозволительной роскошью", - резюмировал он.