Высокий уровень коррупции - одна из основных проблем украинского общества, но за 3,5 месяца деятельности нового Кабмина действительно антикоррупционных шагов мы так и не увидели. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» написал лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что 2 июля на заседании правительства был одобрен законопроект об антикоррупционной стратегии на 2014-2017 гг., разработанный Минюстом.

 

По словам министра юстиции, отметил Медведчук, документ предусматривает ряд «законодательных инициатив и четких шагов в борьбе с коррупцией».

Политик перечислил эти шаги:

Первое - разработка эффективной антикоррупционной политики, стратегии борьбы со взяточничеством.Второе - изменение принципов работы госслужбы: принятие новых редакций законов о госслужбе и службе в органах местного самоуправления.Третье - усиление ответственности за взяточничество. В законы внесут изменения, рекомендованные Еврокомиссией и GRECO (группа государств против коррупции при Совете Европы).Четвертое - реформа судебной системы и следственных органов.Пятое - раскрытие конечных бенефициаров компаний, в том числе и предприятий, учредителями которых являются оффшорные компании.Шестое - устранение основ для коррупции: упрощение ведения и дерегуляция бизнеса, создание условий для его детенизации.Седьмое - реформирование системы предоставления административных услуг.Восьмое - обеспечение прозрачности политических финансов.Девятое - борьба с коррупцией в сфере госзакупок. Планируется доработка нынешней редакции Закона "О госзакупках", внедрение электронных торгов, создание реестра недобросовестных участников тендеров. Контроль за процессами будет осуществлять Госфининспекция и правоохранительные органы.Десятое - открытие доступа к реестрам.

По словам Медведчука, за три месяца можно было бы разработать куда более достойный документ. представленная программа страдает общей декларативностью, отсутствием понимания действительных приоритетов коррупционных проблем и конкретных шагов по их преодолению.

 

«Если правительство говорит о системе приоритетов, то более, чем странно, что основная коррупционная проблема - госзакупки - поставлена на предпоследнее место. Это уже многое говорит о разработчиках программы и ее качестве», - подчеркнул он.

 

Политик отметил, что в правительственной программе не заложен главный принцип ее потенциальной эффективности - программно-целевой подход. «К сожалению, очевидно одно: вместо реальной системной борьбы с коррупцией правительство занялось декларациями и обещаниями, которые, как уже видно, результата не дадут».