Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал о последствиях бездействия власти. Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

 

"Фактически в результате бездействия властей сделан значительный шаг в направлении дальнейшей системной дестабилизации ситуации в Украине. Не препятствуя циничным правонарушениям, которые как минимум имеют прямое отношение к ч. 2 ст. 194-1 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное повреждение объектов электроэнергетики"), и идя на поводу радикалов всех мастей, официальный Киев в и без того до предела расшатанной ситуации создает крайне опасный прецедент", - заявил он.

 

По словам Медведчука, "любая политическая или общественная сила радикального толка отныне получает возможность с целью достижения своих целей, используя те или иные предлоги, повторить опыт херсонских подрывников".

 

"Если сегодня можно устраивать взрывы на линии Мелитополь - Джанкой, то завтра под ударом может оказаться какой угодно энергетический объект в любой точке страны. Кроме того, украинское государство фактически признало, что его суверенитет не распространяется по крайней мере на часть территории Херсонской области, на которой представители одной из общественных или политических сил взяли на себя право решать, позволять ли "Укрэнерго" проводить ремонтные работы, возобновлять или нет поставки электроэнергии и т. п", - добавил он.

 

По мнению политика, "происходящее все больше укладывается в сценарий "демонтажа" государства, когда слабость, проявляемая структурами власти, провоцирует радикалов постоянно расширять сферу своего влияния".