Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал, почему для ЕС так важен запрет на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Об этом он написал в своем блоге на сайте движения.

 

"Верховная Рада, вопреки настоянию Евросоюза, отказалась включить в Трудовой кодекс указание о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации, хотя это сейчас одно из условий введения безвизового режима. И поскольку вокруг данного вопроса так много спекуляций, стоит разобраться во всем этом, причем без эмоций, используя исключительно правовые аргументы. Прежде всего, запрещена ли у нас дискриминация на основе сексуальной ориентации? На мой взгляд, ее запрет очевиден, это следует как из Конституции Украины, так и из других правовых актов", - рассказал он.

 

Политик подчеркнул, что дискриминация по признаку сексуальной ориентации уже запрещена как внутренним украинским законодательством, так и международными договорами Украины.

 

"Есть лишь один официальный документ, который определяет эти условия, - План действий по либерализации ЕС визового режима для Украины. С ним несложно ознакомиться: он размещен на сайте правительства на украинском и английском языках. Борьбе с дискриминацией в документе посвящен раздел 2.4.3. "Права граждан, включая защиту меньшинств", - отметил он.

 

По словам Медведчука, в тексте документа нет никаких отдельных упоминаний о сексуальной ориентации.

 

"Тем не менее, как видно из письма главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского министру иностранных дел Павлу Климкину от 22 октября, которое оказалось в распоряжении нашей прессы, Евросоюз требует для выполнения упомянутого плана действий прямого указания на запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовом законодательстве. Вот только на каком правовом основании, если в Плане действий по либерализации ЕС визового режима для Украины это не прописано? Получается, что отношения Украины и Евросоюза в такой важной сфере регулируются неким тайным договором, секретным протоколом...", - заявил он.

 

Политик считает, что если европейцам - на фоне миграционного кризиса - нужен повод, чтобы отказать Украине в безвизовом режиме, то повод этот они все равно найдут.

 

"Или же создадут такие условия, что въехать в ЕС без визы будет сложней, чем сейчас получить "шенген". И все же почему европейцы так настоятельно требуют запретить дискриминацию людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, если дискриминация эта уже законодательно запрещена? Думаю, посредством внесения поправок в Трудовой кодекс они добиваются желаемого - чтобы тема прав сексуальных меньшинств занимала в Украине такое же место, как и на Западе. А потом уже можно будет добиваться и легализации однополых браков, и прочего", - резюмировал он.