Результаты местных выборов могут поставить под сомнение легитимность избранных лиц. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Падение интереса избирателей к процессу формирования власти на местах наблюдалось во всех без исключения регионах, что говорит о системности и масштабности проблемы, а также дает все основания утверждать: кредит народного доверия, который получили «майданные» лидеры, полностью исчерпан... Для провластной команды это уже не просто тревожный звоночек, а настоящий набат, свидетельствующий о том, что народ больше не намерен играть в «праздник демократии» по правилам, установленным чиновниками и политиками", - заявил он.

 

По словам политика, новый закон о выборах является "результатом кулуарных договоренностей провластных сил", и разрабатывали его с единственной целью - сохранить статус-кво, "законсервировать старую схему".

 

Также, отметил Медведчук, массовые нарушения в первом туре местных выборов убедили украинцев в том, что эти выборы ничего не решают.

 

Лидер "Украинского выбора" подчеркнул, что народ перестал верить обещаниям политиков, поскольку "разговоры о реформах так и остаются разговорами".

 

"Результаты голосования на выборах в органы местного самоуправления не только разгромны для власти, но и могут поставить под сомнение легитимность избранных лиц. Поскольку речь идет о представительной демократии, возникает закономерный вопрос: может ли, к примеру, выражать интересы всей территориальной громады мэр, избранный лишь 1/7 частью горожан? В этом случае существует опасность, что украинцы захотят сменить власть, которой они не доверяют. Однако на местах как не было, так и нет реальных правовых механизмов, позволяющих своевременно и демократическим путем отправлять в отставку не оправдавших доверие политиков. Власть не выражает интересы народа на всех уровнях, из-за чего украинцы с каждым днем все больше теряют веру в то, что изменения, которые позволят улучшить их жизнь, возможны. А это грозит новыми испытаниями и потрясениями для Украины", - резюмировал политик.