Несмотря на обещания высоких чиновников о предоставлении Украине кредита в ближайшее время, на помощь Запада особо рассчитывать не приходится. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

Политик напоминает, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снова понизило рейтинг государственных облигаций Украины с уровня Саа2 до уровня Саа3. "От дефолтного уровня страну отделяет лишь одна ступень", - отметил он.

 

"Среди причин ухудшения экономической ситуации в Украине эксперты агентства называют эскалацию политического кризиса в государстве и стремительное ухудшение отношений с РФ, - заявил Медведчук, - Поводом для пересмотра рейтинга нашей страны стало отсутствие финансовой поддержки России, которая на протяжении нескольких лет оказывала помощь украинской экономике, и существенное повышение стоимости газа со второго квартала текущего года.

 

По словам лидера движения "Украинский выбор" аналитики уже пророчат увеличение внутреннего долга по отношению к ВВП с 40,5% до 60% к концу нынешнего года.

 

Медведчук также считает, что наличие договоренностей украинской власти с международными кредиторами относительно выделения средств в ближайшей перспективе - это единственный фактор, удерживающий составителей от присвоения Украине рейтингов дефолтного уровня.

 

"Долгожданных траншей не было в марте, судя по всему, не будет их ни в апреле, ни в мае. Как сообщил журналистам первый советник представительства ЕС в Украине Хосе Роман Леон Лора, первый транш финансовой помощи от Евросоюза поступит в июне, а второй - в начале ноября 2014 года", - подчеркнул политик.

 

"Новая власть, похоже, так искренне верит в обещания Запада выделить ей кредиты, что готова и дальше разрушать отношения с Востоком, самозабвенно и целенаправленно уничтожая экономику страны", - резюмировал Медведчук.