Стремительная девальвация гривны началась с приходом к власти "камикадзе". Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

 

"За те два года, что евроинтеграторы совместно с МВФ реформируют страну, гривна обесценилась более чем в три раза - с 8 до 25 грн/$. Однако, глядя на беспомощность и профнепригодность НБУ, украинцы понимают: это еще не предел. Тем более что опыт обвала национальной валюты у "реформаторов" уже имеется", - заявил он.

 

По словам Медведчука, "стремительная девальвация гривны началась с приходом к власти "камикадзе" и выделением первого транша МВФ".

 

"В своих пафосных спичах о том, как много значит для Украины помощь стратегического партнера - МВФ, премьер-министр Яценюк умалчивал о главном: об условиях выделения кредитов", - отметил политик. Как заявил лидер "Украинского выбора", "власть бездействует, и единственное, что предпринял Арсений Яценюк... инициировал заседание Совета финансовой экономической стабильности, чтобы с министром финансов и главой НБУ обсудить вопрос валютного курса в стране".

 

"Правда, при этом уточнил: "В очередной раз подчеркиваю, что один из основных шагов - это продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом". А это значит, что показная расторопность Яценюка закончится очередным его "эпохальным" заявлением: дескать, украинская экономика курса в 26, или 28, или 30 грн/$ не выдержит - и очередным рекордом падения национальной валюты", - резюмировал он.