Украинское правительство имитирует реформы накануне визита вице-президента США Джо Байдена. Об этом заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, комментируя в своем блоге итоги срока иммунитета премьер-министра Арсения Яценюка, который заканчивается 11 декабря.

 

"В этом году визит Джо Байдена приурочен аккурат к годовщине работы "правительства реформаторов" - 11 декабря заканчивается срок иммунитета премьер-министра. Учитывая провал "народных фронтовиков" по всем направлениям и крайне низкий рейтинг премьера, в кулуарах власти заговорили о необходимости отставки Яценюка. А потому, чтобы удержаться в зашатавшемся под ним премьерском кресле, глава правительства анонсировал познавательно-развлекательное шоу под многообещающим названием "Отчеты министров о структурных реформах", после чего члены правительства занялись имитацией бурной реформаторской деятельности", - заявил он.

По словам Медведчука, "достижения" правительства, о которых страна узнала за последнее время, поражают воображение".

 

В частности, политик подчеркнул, что "Государственная фискальная служба заявляет о сборе рекордных таможенных платежей, Госказначейство рапортует о том, что побило 12-летние рекорды по накоплению средств, НБУ хвалится успехами по накоплению ЗВР, Минсоцполитики - о рекордном количестве граждан, обратившихся за субсидиями, "Нафтогаз", по утверждению премьера, впервые за 10 лет демонстрирует безубыточную деятельность, в Минагрополитики гарантируют, что продовольственная безопасность страны обеспечена на 100%".

 

"Словом, картина маслом, написанная для того, чтобы убедить заокеанского гостя и весь мир, что за минувший год "реформатору" Яценюку удалось совершить украинское "экономическое чудо". Вот только если заезжие гости еще могут впечатлиться такими "успехами", то украинцы, прекрасно осведомленные о реальной ситуации в стране, "реформаторам" не верят. Что и неудивительно: за последний год в Украине выросли не социальные стандарты и уровень жизни, а инфляция, безработица, цены, тарифы и уровень коррупции. Правда, об этих "достижениях" "реформаторы" стараются не распространяться. Дабы не расстраивать высокого гостя и своих заокеанских спонсоров", - резюмировал лидер "Украинского выбора".