В Украине набирает обороты очередная война за "справедливую" цену на газ. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"В Украине набирает обороты очередная война за "справедливую" цену на газ и экономически обоснованные - читай рыночные - коммунальные тарифы", - заявил он.

 

Политик отмечает, что 6 октября народные депутаты приняли в первом чтении не законопроект №2352а, инициатором которого выступил премьер Арсений Яценюк и Кабинет министров Украины, а проект закона № 2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения", наработанный группой депутатов.

 

"В частности, этот документ предусматривает снижение рентной платы за добычу газа (в том числе и для нужд населения) с 70 до 14?29% в зависимости от глубины залегания, а также отмену 4%-й целевой надбавки к тарифу на газ для нужд населения. Инициатива депутатов, если законопроект будет принят, приведет к тому, что голубое топливо ощутимо подешевеет для рядовых граждан", - напомнил он.

 

Медведчук отмечает, что голосование народных избранников "вызвало гнев членов правительства".

 

"Государство как собственник газодобывающей компании сначала закладывает в себестоимость голубого топлива огромные расходы "Укргаздобычи", затем продает украинцам неоправданно дорогой газ, а потом выступает в роли благодетеля, выделяя субсидии социально незащищенным гражданам. В результате власть получает двойной гешефт - и деньги в казну поступают, и пиар на "социальной защите" обеспечен", - заявил он.

 

Политик считает, "дальнейшие рассуждения членов премьерской команды о субсидиях как благе народном - это пыль в глаза".

 

"Отсюда возникает закономерный вопрос: в чьих интересах работает правительство, снижая стоимость голубого топлива для олигархов и завышая для населения? И каким должно быть отношение к власти, которая откровенно пытается угодить толстосумам, но при этом оставляет за собой право наживаться на "социальном" газе для граждан?", - резюмировал Медведчук.