Властная вертикаль в Украине полностью пронизана коррупцией. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"На Западе начинают понимать: бороться с коррупцией в Киеве не намерены. Вместо этого украинские чиновники и политики привычно ищут, на кого бы переложить ответственность. В президентской команде во всем винят членов правительства, Кабмин кивает на ВР, парламентарии обвиняют судей и прокуроров - и так до бесконечности", - заявил он.

 

По мнению политика, украинская "властная вертикаль - в центре и на местах - полностью пронизана коррупцией".

 

"Бизнес-интересы олигархов, политиков, чиновников тесно переплетены, система круговой поруки действует во всех эшелонах власти на всех уровнях. В таких условиях рассчитывать на действенные механизмы борьбы с коррупцией, на политическую волю к преобразованиям и очищению власти - верх наивности", - отметил Медведчук.

 

В связи с этим он призывает украинскую власть учесть опят Европейского Союза. Он наводит пример, что мэр Рима Иньяцио Марино ушел в отставку сразу же после обвинения в нецелевом использовании 20 тыс. евро из городской казны. При этом он обязался возместить ущерб.

 

"А что в Украине? Скажите, чем закончились громкие обвинения в коррупции и многомиллиардных злоупотреблениях со стороны, например, экс-главы ГФС Николая Гордиенко или бывшего заместителя главы ГФС Константина Ликарчука в адрес членов правительства, руководства фискальной службы? Ничем! Правоохранительные органы откровенно закрывали глаза на все предоставленные факты и документы. Скандалы заминали один за другим, а внимание народа быстро переключали на другие вопросы", - подчеркнул политик.

 

Он считает, что "жить по европейским стандартам "реформаторы", так стремящиеся интегрировать Украину в ЕС, даже не пытались".

 

"Спустя почти два года после Евромайдана они исповедуют все те же принципы, что и чиновники "корумпованого режиму". Но при этом пытаются убедить и Украину, и весь мир, что активно борются с коррупцией во всех ее проявлениях", - резюмировал Медведчук.