Выполнение требований для зоны свободной торговли (ЗСТ) с (Евросоюзом) ЕС станет серьезным испытанием для Украины. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

 

"С 1 января начала действовать ЗСТ между Украиной и ЕС. Вопреки здравому смыслу, евроинтеграторы взялись за реализацию весьма сомнительной экономической сделки с ЕС - сделки, выгодной странам Европейского Союза, но абсолютно невыгодной Украине... Совершенно очевидно, что никакой экономической выгоды ЗСТ с ЕС ни украинским товаропроизводителям, ни потребителям, ни стране в целом не сулит", - заявил он.

 

Политик отметил, что "Украине еще предстоит адаптировать европейские технические стандарты, а на предприятиях - ввести санитарные и фитосанитарные нормы ЕС". По мнению Медведчука, выполнение этих требований станет еще одним серьезным "испытанием" для украинского бизнеса.

 

"Конечно, открытие нового рынка - позитивный сдвиг для страны. Но это касается лишь стран со стабильно растущей экономикой, способных обеспечить планомерное и последовательное продвижение на новые рынки сбыта, защитить и поддержать своих товаропроизводителей", - подчеркнул политик.

 

По его словам, для украинских потребителей выгода от торговой сделки с ЕС "более чем сомнительна".

 

"Думаю, украинцам стоит задуматься: не слишком ли это высокая цена за те экономические потери, которые понесет Украина в результате действия ЗСТ с ЕС?", - резюмировал политик.