Зона свободной торговля (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС) стала ловушкой для украинской экономики. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

 

"С 1 января 2016 года вступило в действие Соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС. Однако новых условий для торговли это не создает, поскольку уже с 2014-го в отношении экспорта из Украины в Евросоюз действовал режим так называемых автономных торговых преференций", - заявил он.

 

Таким образом, по словам политика, полтора года украинские аграрии и пищевики пытались "осваивать" европейские рынки.

 

"Попытки эти в большинстве своем успехом не увенчались. Причин тому масса, но основной экспортеры называют крайне низкие квоты на поставки украинских товаров в ЕС". - добавил он.

 

Анализируя ситуацию по данным, представленным украинскими экспортерами, Медведчук однозначно констатировал: "ЗСТ с ЕС стала ловушкой для украинской экономики и общества".

 

"Реальная экономика однозначно реагирует на сложившуюся ситуацию, сокращая объемы украинского экспорта в ЕС... Поверив евроинтеграционным мифам, Украина теряет традиционные рынки сбыта. В результате общее снижение украинского экспорта с ноября 2013 года по ноябрь 2015 года составило порядка $23 млрд. Цифра огромная в масштабах нашей экономики. Системная потеря таких колоссальных средств и стала одной из основных причин нынешнего упадка в стране и непрекращающегося кризиса экономики", - резюмировал он.