Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились дать указания правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества в газовой сфере.
"Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадим правительствам указания эту работу завершать, если по всем существенным условиям сойдемся", - предложил глава российского государства Дмитрий Медведев своему украинскому коллеге Виктору Януковичу в ходе встречи, которая состоялась во вторник, 20 декабря, поздно вечером.
"Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению, - согласился Янукович. - Мы настроены эти переговоры не просто завершать, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли".
Медведев напомнил, что "существуют разные подходы к тому, каким образом Россия и Украина могут партнерствовать в этой сфере". "Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства", - сказал президент РФ.
Янукович напомнил, что в настоящее время действуют рабочие группы при правительствах двух стран, которые проводят переговоры по ключевым пунктам газового сотрудничества, сообщает Интерфакс-Украина.
Президент Украины также поблагодарил российского коллегу за организацию в Москве саммита СНГ. Он также попросил Медведева не ослаблять внимание к вопросу формирования зоны свободной торговли. "Это очень хорошо, но нужно подумать, чтобы мы синхронизировали действия по ратификации", - отметил он.
"Можете не сомневаться", - ответил Медведев.
"Возьмите, пожалуйста, на себя эту работу", - обратился Янкукович к Медведеву.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров провели встречу в резиденции в Ново-Огарево в ночь на среду. Президент Украины Виктор Янукович провел отдельную встречу с российским коллегой Дмитрием Медведевым.