Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Елена Батурина несколько лет назад вынуждена была отдать построенную ею московскую гимназию для детей богатых россиян супруге российского премьера Дмитрия Медведева, чей сын ходил в это учебное заведение.

 

Этот эпизод приблизительно совпал по времени с конфликтом Дмитрия Медведева с Юрием Лужковым, который привел к отставке мэра Москвы в 2010 году.

 

"Их сын учился у меня в гимназии. Я ее построила на свои деньги. И удивительное дело, в какой-то момент гимназия оказалась под патронатом Светланы Медведевой. История разворачивалась приблизительно в то же время, да. И мне пришлось отдать свою гимназию", - рассказала Батурина в интервью журналу Forbes.

 

Супруга экс-мэра отметила, что отказалась от гимназии "без особой боли", поскольку  ее дети на тот момент уже окончили данное учебное заведение и поступили в университет.

 

"Но сам проект было жалко, потому что мы пытались сделать действительно интересную гимназию. Я понимала, что делаю школу для богатеньких, но при этом хотелось их головы напичкать чем-то настоящим, отличным от того, что иногда им вкладывают в головы дома", - сказала Батурина.

 

Гимназия, о которой говорит Батурина, находится на Рублево-Успенском шоссе Москвы. Она начала работу в 2002 году. Бизнесвумен объясняла, что построила ее, чтобы там учились дочери, поскольку ее не устраивало качество образования в других учебных заведениях.

 

Территория Гимназии составляет около 7 гектаров, она оснащена кафе, бассейнами и тренажерными залами.

 

В 2011 году Батурина рассказывала журналистам, что стоимость гимназии -  порядка 70 миллионов долларов, и что она подарила ее инновационному центру "Сколково".