Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое с 1 января 2016 года обязывает государственные органы закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения.

 

"В соответствии с подписанным постановлением заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать", - сказано в пояснении к документу, опубликованному на сайте правительства РФ.

 

Подчеркивается, что данные решения направлены на реализацию программы импортозамещения.

 

Ранее вице-спикер Госдумы РФ попросил Медведева запретить Windows 10. Николай Левичев указывает на то, что в заявлении о конфиденциальности, без согласия которой невозможно обновление, содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки паролей и другие данные, относящиеся к безопасности и используются для аутентификации и доступа к учетным записям.