Меджлис крымскотатарского народа просит Верховную Раду внести изменения в законодательство, чтобы создать на территории Херсонской области правительство АР Крым в изгнании.

 

"В связи с отсутствием руководящих органов ВС АРК, местных органов самоуправления, Верховной Раде Украины необходимо отдельным законодательным актом признать АРК с присоединением к ней части свободных территорий", - заявил координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса крымскотатарского народа Абмеджит Сулейманов

 

Он подчеркнул, что "это нужно не для того, чтобы отобрать земли в Херсонской области, а - чтобы создать на свободной от оккупации территории структурированные органы власти АРК, которые в первую очередь в будущем могли бы участвовать в переговорах".

 

"Это будет мощная моральная поддержка тем, кто остался на полуострове, кто сейчас возвращается в Крым с мест принудительного переселения в Средней Азии, на Урале", - отметил Сулейманов.

 

По данным лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, Крым за последний год покинули 20 тысяч человек, из них от 7 до 10 тысяч крымских татар.