Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко, вполне вероятно, будет просить политического убежища в Италии. Об этом сообщил его украинский адвокат Николай Недилько.
"Вполне возможно, я этого не исключаю. Но дело в том, что ни Арсен Аваков, ни итальянский адвокат Мельниченко не общались с ним до начала судебного заседания, которое сейчас продолжается", - отметил адвокат.
Однако сам Недилько общался с итальянским защитником. Украинский адвокат рассказал, что его зарубежный коллега просил предоставить ряд документов, которые являются подтверждением политических преследований Мельниченко в Украине.
"У меня был разговор с Арсеном Аваковым и итальянским адвокатом. И итальянский коллега просил у меня в электронном виде ряд юридических документов, которые подтвердили бы тот факт, что в Украине имеет место политическое преследование, а также документы, подтверждающие факты наличия угрозы его жизни и здоровью, а из-за него его окружению, то есть мне, Павлу Сычеву и Наталье Розинской. Кроме того, документы, подтверждающие ненадлежащее реагирование со стороны правоохранительных органов Украины", сообщил адвокат.
"Предоставлен также ряд судебных решений относительно Мельниченко, которые, по моему мнению, могут быть использованы моими коллегами в Италии. Они будут доказательством того, что в отношении Мельниченко судебные решения принимаются исключительно предвзято, не объективно и носят исключительно политический характер. Все эти документы были мною даны", - подчеркнул Недилько.
Позже адвокат Недилько заявил, что суд Неаполя в понедельник, 6 августа не принял определенного решения относительно экстрадиции Мельниченко в Украину. "Суд Неаполя сегодня не принял окончательного решения относительно экстрадиции Мельниченко в Украину, поскольку в ходе судебного заседания Мельниченко сделал заявление о том, что отказывается от экстрадиции", - рассказал адвокат журналистам.
Он пояснил, что теперь Министерство юстиции Италии должно рассмотреть в течении 10 дней это заявление и принять решение. Если будет решение экстрадировать Мельниченко, то судебное заседание по данному вопросу продолжится. "Если же просьба Мельниченко будет удовлетворена, то его обязаны освободить", - добавил его защитник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Мельниченко находится в тюрьме Поджореале на окраине Неаполя. Именно здесь в ближайшее время будет принято решение о его будущем.
Экс-майор  был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя (Италия) сразу после прибытия рейса из Вашингтона по ордеру, выданному украинским Интерполом. Он заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину.
По материалам УНН, Интерфакс-Украина