Печерский районный суд Киева перенес на 7 декабря допрос экс-майора Госохраны Николая Мельниченко в деле по обвинению главного фигуранта убийства журналиста Георгия Гонгадзе в связи с просьбой Мельниченко ввести в дело адвоката с допуском к гостайне. Об этом рассказал Мельниченко журналистам в понедельник в Киеве.
Он попросил суд перенести заседание и его допрос, поскольку считает необходимым ввести в дело адвоката. "Лично мне адвокат не нужен. Он нужен для того, чтобы перед законом отвечал не только Пукач (экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач - ред.), но и Литвин (председатель Верховной Рады Владимир Литвин - ред.), и Кучма (второй Президент Украины Леонид Кучма - ред.)", - подчеркнул Мельниченко.
По его убеждению, такой адвокат не позволит "развалить это дело". Эк-майор Госохраны выразил убеждение в том, что Пукач действовал не самостоятельно, убивая Гонгадзе. "Я дал показания: кто, где, когда и как - по датам - отдавал приказы расправиться с Гонгадзе", - рассказал Мельниченко, передает Интерфакс-Украина.
Он также сообщил, что 29 ноября он подал иск в Печерский райсуд Киева к представителю интересов вдовы Гонгадзе Мирославы Валентине Теличенко "за распространение нею информации, не соответствующей действительности, о том, что Мельниченко якобы отказывается отвечать на вопросы в суде о достоверности его записей и путается в своих показаниях".
Дело по обвинению Пукача слушается в Печерском суде с апреля 2011 года. В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, подтверждающие причастность бывшего тогда Президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Мельниченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре этого года суд дважды вызывал Мельниченко на допрос по делу главного фигуранта дела об убийстве Гонгадзе, однако он не появлялся на допрос по состоянию здоровья.