Сегодня в Печерском суде Киева продолжился процесс над бывшим начальником милицейской наружки Алексеем Пукачем, обвиняемым в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Свидетельские показания, начатые в четверг, 22 ноября, продолжил экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко. Правда, в этот раз он выступал в одиночку, без адвоката Николая Недилько, у которого нет допуска к гостайне, передает Сегодня.
"Оформление допуска может занять много времени, не менее месяца, и я решил обойтись без адвокатской поддержки, вызывая огонь на себя, - сказал Мельниченко. - С одной стороны, мои недоброжелатели хотели бы любой ценой затянуть процесс, а с другой - использовать мои показания по делу Пукача в деле, возбужденном против меня. Так, спрашивают, предупреждал ли я Гонгадзе об опасности. Да, предупреждал. Затем следует уточняющий вопрос: через кого, каким образом я это делал? Но никакого отношения к Пукачу это не имеет. Ответ может быть использован против меня уже в моем деле. Поэтому я отказался говорить об этом. Как и о том, где и когда встречался с Александром Морозом. С Пукачем это тоже никак не связано. Похоже, влиятельные силы очень заинтересованы в том, чтобы на чем-то подловить меня, как можно дольше затянуть, запутать процесс по делу об убийстве Гонгадзе и в очередной раз оградить причастных к гибели журналиста людей от ответственности".
Как сообщал MIGnews.com.ua, дело против Алексея Пукача рассматривается в суде в закрытом режиме. В марте 2011 года прокуратура обвинила Пукача в том, что в мае-сентябре 2000 года он превысил служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе. 17 сентября 2000 года, по данным следствия, Алексей Пукач умышленно совершил убийство журналиста.