Экс-майор Управления Государственной охраны Николай Мельниченко заявил, что экс-Президент Украины Леонид Кучма пытался выкупить у него оригинал записи с упоминанием о Георгии Гонгадзе за 2 миллиона долларов. Его заявление опубликовала польская газета Rzeczpospolita.
"Если Кучма считает, что у него нет ничего общего с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, зачем он предложил мне два миллиона долларов США за оригинальную пленку? Чтобы избежать уголовной ответственности за преступление", – сказал Мельниченко, пишет Ukranews.
Экс-майор подчеркнул, что его присутствие в Украине "Кучму всегда нервировало". По его словам, к нему подходил человек "от Пинчука" и предлагал 10 миллионов долларов, чтобы он "просто уехал, потому что Леонид Данилович очень сильно нервничает". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 января Печерский суд Киева признал бывшего начальника главного управления уголовного розыска МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению.  При этом сам Пукач заявил, что о мотиве убийства Гонгадзе надо спрашивать у Владимира Литвина и Леонида Кучмы.