В украинских правоохранительных органах считают, что эпопея с экстрадицией Николая Мельниченко из Италии еще продолжается, а вердикт местного суда является своего рода временной индульгенцией, пишет газета "Сегодня".
Экс-майор был задержан в итальянском аэропорту, откуда его направили в местную тюрьму. Там Мельниченко просидел 12 дней. Сейчас решается вопрос об экстрадиции в Украину.
"Экстрадиционный арест продолжительностью 40 дней специально предусмотрен для решения процессуальных нюансов, - сказал начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко. - Этот срок еще не истек, он заканчивается 12 сентября, и за оставшееся время все может измениться, как, собственно, и статус Мельниченко. Уголовное дело в Украине против него не прекращалось, и от уголовного преследования его никто не освобождал".   
Решающим фактором выхода Мельниченко из неапольской тюрьмы явилось предоставление материалов, подтверждающих, что он находится под программой защиты свидетелей США, считает начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.
"Итальянские власти сочли нецелесообразным дальше держать Мельниченко в тюрьме, поскольку адвокат представил документы о предоставлении Николаю Соединенными Штатами политубежища и включении в программу защиты свидетелей, - отметил Полищук. - Нацбюро Интерпола Италии сообщило украинским коллегам, что его выпускают из-под стражи, но процесс экстрадиции в Украину не приостанавливается. Таким образом, его могут вновь арестовать, если будут найдены для этого юридические обоснования".
В СБУ и Управлении госохраны традиционно избегают давать какие-либо официальные комментарии в связи с делом Мельниченко, ограничиваясь общей риторикой. Но некоторые из бывших коллег Николая по службе в УГОУ отмечают, что перспективы у него действительно не самые радужные. "Коле только казалось, что его не ищут, - говорит один из офицеров спецслужбы. - До окончания досудебного следствия по его делу №676 прокурор ГПУ вынес постановление о применении предупредительного ограничения в виде запрета покидать Украину. Несмотря на предостережение, Мельниченко дважды - 7 и 21 сентября прошлого года - пытался уехать из страны. И оба раза неудачно. На третий раз ему повезло - удалось оторваться от преследования. Он точно знал, что розыском занимается Департамент контрразведки, и догадывался о возможных последствиях. Поэтому сейчас Колина ситуация достаточно шаткая".
Как сообщал MIGnews.com.ua, суд Неаполя 6 августа не смог принять окончательного решения относительно экстрадиции Мельниченко, поскольку тот во время судебного заседания выразил категорический отказ от принудительного возвращения в Украину, объяснив это угрозой для своей жизни. 14 августа Мельниченко был освобожден из тюрьмы Неаполя.