Экс-майор СБУ Николай Мельниченко даст показания Министерству юстиции США об обстоятельствах убийства народного депутата Евгения Щербаня. Слушания пройдут в Вашингтоне, после чего Мельниченко, по его словам, даст "сенсационную пресс-конференцию". Об этом экс-майор заявил на своей странице в соцсети Facebook и пообещал, что доступ на пресс-конференцию для СМИ будет свободным.
Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин не раз заявлял о том, что у ГПУ есть подтверждение того, что убийство Евгения Щербаня заказала Юлия Тимошенко. В то же время, генеральный прокурор Виктор Пшонка отмечал, что Юлия Тимошенко проходит по делу об убийстве Щербаня в качестве свидетеля, передает Главред.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 апреля 2012 года Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела по факту убийства Щербаня. Поводом послужило заявление сына народного депутата Руслана Щербаня и документы, которые он передал следствию.
Народный депутат Евгений Щербань был расстрелян киллерами в Донецком аэропорту 3 ноября 1996 года, когда сошел с трапа самолета. Вместе с депутатом погибла его жена. Руслан Щербань, который был вместе с отцом, чудом остался жив. Следствием и судом было установлено, что расстрел народного депутата организовала мощная и беспощадная криминальная группировка Кушнира-Рябина-Алиев.