Эксперты считают, что экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник имел множество вариантов для побега из-под домашнего ареста и предварительно готовился к нему. Такое мнение на пресс-конференции выразил президент охранной корпорации "Сириус" Игорь Николенко.
"Люди, которые имеют очень большие деньги, очень большие связи и, соответственно, очень много крадут, - они понимают, что рано или поздно их возьмут на взятках. Вопрос лишь времени: через год, через два, через двадцать лет или же повезет, что этого никогда не будет", - сказал он.
Соответственно, отметил Николенко, такие чиновники предварительно готовят разные пути для отступления на разные случаи. "Это касается не только Мельника, но и других чиновников, которые имеют деньги и связи", - добавил он.
В частности, по словам эксперта, чиновники готовят для себя не только дополнительные средства, но и имеют дополнительный транспорт, связи в милиции и на таможне. "Поэтому, когда его (Мельника - ред.) взяли под стражу, было бы очень странно, если бы он так и остался в тюрьме. Вот была бы сенсация", - считает Николенко.
"То есть, занесли, грубо говоря, мешок денег, и была открыта зеленая дорога, еще мешок денег - в розыск не объявили", - добавил он. Также Николенко отметил, что на сегодняшний день виновным в побеге Мельника называют дежурного милиционера, который не зафиксировал сигнал тревоги, поступивший с электронного браслета слежки.
"Я очень сомневаюсь, что причина именно в нем (в дежурном – ред.). Вполне возможно, что техника по какой-то причине не сработала. И, скорее всего, она не сработала преднамеренно", - сказал эксперт.
Кроме того, Николенко добавил, что это был один из первых в Украине случаев использования электронного браслета для слежки за подозреваемым. "Я не знаю, насколько надежная эта техника и пульт, который принимает соответствующие сигналы, а также постоянно ли проводится контроль наличия связи", - отметил он.
В свою очередь президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта выразил мнение, что все было сделано для того, чтобы Мельник смог убежать из-под домашнего ареста.
По мнению Шабовты, неизбрание Мельника народным депутатом было для него сигналом, что он может потерять должность ректора. "Меня удивляет жадность и глупость этого человека, который, зная и чувствуя, что у него появились системные проблемы, продолжал у себя в кабинете лично принимать деньги", - сказал он.
В свою очередь, первый украинский журналист, который получил политическое убежище в ЕС Анатолий Шарий заявил, что Мельник спокойно пересек границу, со своим паспортом и абсолютно легально. "Его никто не будет искать. Его никто не ищет. Он не уходил лесами и болотами. Он спокойно пересек границу легально и по своим документам", - сообщил эксперт.
Он также отметил, что правоохранительные органы не заинтересованы в его поисках. "Они рассказывают сказки о секретном поиске - это бред. Секретно ищут того, кого хотят схватить неожиданно, как меня 16-го июля. Его должны были искать публично, чтобы не зарылся. Его не ищут. МВД отпустило его, суд подтвердил это тем, что только через три дня вынес постановление на арест", - подытожил журналист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Мельник был задержан 27 июля во время получения от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз, которым он руководил.
1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания места его пребывания.
 Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет. 12 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения в отношении Мельника с домашнего ареста на задержание. 14 августа он был объявлен в международный розыск.
По материалам УНИАН, Голос.ua