Мэр Инкермана Валерий Коноплев, задержанный за получение взятки, на допросе у следователя выколол себе глаз шариковой ручкой. К покалечившему себя чиновнику были немедленно вызваны врачи, и в настоящее время его жизни ничего не угрожает.
Валерия Коноплева, который занял пост мэра в 2010 году, а до этого был заместителем руководителя секретариата, Севастопольской городской организации Партии регионов, задержали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, сообщает Меридиан Севастополя.
Чиновник был задержан с поличным, когда получал взятку в размере 20 тысяч долларов и 100 тысяч гривен. За эти деньги он обещал общественной организации инвалидов "провести" через сессию горсовета документы на выделение обществу земель вне конкурса. По факту получения взятки, на основании материалов, собранных сотрудниками УБОП УМВД Украины в городе Севастополь, возбуждено уголовное дело.
Валерий Коноплёв является членом Партии регионов. С 2009 года был заместителем руководителя Секретариата, руководитель отдела организационно партийной работы Севастопольской городской организации Партии регионов. В 2010 году работал заместителем генерального директора Инкерманского завода марочных вин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, только в первой половине 2012 года прокуратура столицы передала в суд 72 уголовных дела общей "стоимостью" взяток в 3 млн грн. Чаще всего берут взятки сотрудники правоохранительных органов, таможенники, налоговики и работники СИЗО.