В одном из городов Запорожской области мэр и его заместители организовали систему поборов с предпринимателей, которые занимались пассажирскими перевозками. За счет взяток участники организованной преступной группировки обогатились на 1,5 млн грн.
Досудебное следствие уже завершено. По данным Министерства внутренних дел Украины, в ходе расследования выяснилось, что в группировку вошли мэр Мелитополя, два его заместителя, начальник одного из секторов исполнительного комитета городского совета, а также директор коммунального предприятия.
"Злоумышленники создали такие условия, при которых руководители предприятий, осуществляющих перевозки автобусными маршрутами, должны были платить обязательные "денежные взносы", - отмечается в сообщении.
Ежемесячная плата с одного транспортного средства составляла от 340 до 800 грн. Цена при этом зависела от прибыли, который приносил маршрут. "За 2011-2012 лет такая схема" позволила чиновникам обогатиться на сумму более 1,5 млн. грн", - подчеркнули в МВД.
Чиновники все время пытались маскировать свою преступную деятельность. Они постоянно меняли способы получения взяток – это могло быть как перечисление денежных средств под видом благотворительных взносов на развитие города, или оплата работы, которые фактически не осуществлялись, пишет Интерфакс-Украина. 
Участникам ОПГ инкриминируют совершение 13 уголовных преступлений, среди которых получение взяток, превышение власти или служебных полномочий, служебный подлог и легализация доходов, полученных преступным путем.
Чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.
Как сообщал MIGnews.com.ua, городской голова Мелитополя Сергей Вальтер рассказал, что взяточничеством не занимался и добавил, что таким образом его пытаются выжить с должности. Имена тех, кто может стоять за скандалом, он назвать затрудняется.