Ни страны программы «Восточное партнерство», ни ЕС не готовы к их евроинтеграции.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на Рижском саммите, сообщают СМИ.

"Восточное партнерство" не является инструментом для дальнейшего расширения Евросоюза, а остается способом сближения с ЕС", - отметила канцлер Германии.

При этом А.Меркель подчеркнула, что данный вопрос все же станет одной из тем для обсуждения на саммите.

В то же время, президент Европейского совета Дональд Туск отмечает, что ЕС стремится к развитию отношений со странами программы «Восточное партнерство», несмотря на запугивания, агрессии и войны.

"ЕС хочет продвигать отношения со всеми шестью странами "Восточного партнерства". Это означает специализированное сотрудничество, повышение сопротивляемости и государственное строительство", - написал Д.Туск в “Твиттер”.

В то же время, президент Европарламента Мартин Шульц считает, что Европейский союз должен выработать долгосрочную стратегию сближения с восточными соседями.

Что касается Украины, то, по словам М.Шульца, ЕС должен экономически поддержать эту страну.

"Что касается стратегии ЕС относительно Украины, нам уже сегодня необходимы решения. Прежде всего - это инвестиции для экономического роста и создания рабочих мест", - сказал он.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что страны программы «Восточное партнерство» не готовы к тому, чтобы ЕС им предоставил перспективу членства.

"Что касается членства в ЕС, мы должны четко отметить, что европейская перспектива не существует ни для одной из этих стран. Они не готовы, мы не готовы", - сказал он.

Ж-К.Юнкер подчеркнул, что Рижский саммит не посвящен вопросам будущего расширения ЕС или возможного членства восточных партнеров в ЕС.

Напомним, саммит "Восточное партнерство", открывшийся 21 мая в Риге посвящен развитию интернациональных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР - Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Беларусью.