Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель высказалась против присоединения Турции к Европейскому Союзу, сообщает УНИАН со ссылкой на турецкое издание Hürriyet Daily News.

Канцлер ФРГ заявила, что помощь Турции нужна, чтобы остановить поток беженцев в Европу, но это не изменило ее убеждения в том, что Турция не должна быть членом ЕС.

 

"Я всегда была против членства (Турции) в ЕС, президент (Реджеп Тайип) Эрдоган знает об этом, и я все еще против", - сказала Меркель.

 

Издание отмечает, что канцлер была заядлым противником присоединения Турции к Евросоюзу до того момента, как пришла к власти в Германии в 2005 году. Она вместо этого выступала за предоставление Турции статуса "привилегированного партнерства", которое останавливает возможность обретения членства в ЕС.

 

В последние годы Меркель пытались избегать использования этого термина или слишком громко высказывать свою позицию, поддерживая то, что переговоры между ЕС и Турцией о членстве должны продолжаться, но без установления определенных сроков завершения этого процесса.

 

Во время визита Эрдогана в Брюссель 5 октября европейская сторона предложила Турции проект плана действий, в соответствии с которым будет предложено больше финансирования для сирийских и иракских беженцев, которые сейчас живут в Турции.