Кризис в Сирии, приведший к масштабному гражданскому конфликту и активизации боевиков террористической группировки «Исламское государство», невозможно преодолеть исключительно путем военного вмешательства и открытого финансирования одной из противоборствующих сторон.

Такое мнение накануне выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает агентство Reuters .

В своем официальном заявлении А. Меркель подчеркнула, что для восстановления мира и спокойствия в Сирии необходимы политические и дипломатические средства, включая переговоры правительства Башара Асада с местной оппозицией, а также встречи на высшем уровне с участием международных посредников.

«Важнейшую роль в этом процессе могут сыграть Соединенные Штаты Америки, Россия, Европейский Союз и Саудовская Аравия, - подчеркнула она. –; Как показывает практика, мирный диалог является эффективнее, чем бряцанье оружием».

Напомним, 30 сентября-1 октября российская авиация нанесла авиаудары в районе города Хомс, а также в районе Дар-Тааза в провинции Алеппо. Кроме того, сообщалось об ударах в Хабите, Маарет-Эн-Нуумане, которые находятся в провинции Идлиб, и в Кафер-Зайте в провинции Хама. По мнению Пентагона, удар был нанесен по базам сирийской оппозиции.