Бессменный на протяжении последних 12 лет поселковый голова Николаевки Андрей Сергеев на этой неделе взят под стражу. Ему инкриминируют растрату бюджетных средств, злоупотребление властью или служебным положением и служебную подделку. А по информации "Центра", еще и присвоение 126 тыс. грн. на незаконном тендере, в результате которого поселок остался без мусоровоза. В свой рабочий кабинет он уже вряд ли вернется. Проверка курортного поселка, имеющего репутацию ближней дачи симферопольцев, началась еще в июне. Тогда же прокуратура пришла к выводу, что пляжи Николаевки к сезону не готовы. "Прибрежную зону разорвали на части, такое чувство, что местные власти позабывали, на какой участок какой договор аренды заключали, потому что там уже по 4 - 5 арендаторов", - докладывал тогда о результатах проверки прокурор автономии Вячеслав Павлов. Нагрянувшая следом ревизия Минкурортов выводы надзорного ведомства подтвердила, сделав заключение о том, что 80% торговли в поселке на нелегальном положении. Министру курортов Александру Лиеву пришлось даже сойтись врукопашную с местными торговцами. "Жалуются, мол, заплатили в начале сезона по 20 - 25 тысяч грн. наличными местной власти, те обещали, что никто трогать не будет. Наверное, именно поэтому предприниматели ведут себя крайне вызывающе и дерзко. Даже довелось потолкаться. Что там со мною, они на милицию не реагируют... С нами был подполковник милиции, на глазах у которого "бизнесмен" вырвал у меня из рук документы и пустился в бегство..." - в конце июля описывал Лиев на своей страничке в Facebook впечатления от поездки. После этого министр пришел к выводу, что косметическими методами проблему Николаевки не решить и поселок надо вычищать. "Такое ощущение, что там вообще нет местного самоуправления и местной власти, - недоумевал Лиев. - Если бы хотя бы половина взяток от курортного сезона Николаевки попадала в местный бюджет, Николаевка была бы самым благоустроенным курортом Крыма", передает 1k.com.ua со ссылкой на Новый Регион.
Немного погодя пришлось негодовать крымскому премьеру Анатолию Могилеву. "Вы или организуйте там работу, или не работайте вообще. Надо просто принять решение. Вас, естественно, будут проверять на недостатки, и вам придется отвечать. Я поручу всем структурам разобраться в причинах сложившейся ситуации", - заявил премьер, обращаясь к мэру Николаевки на совещании по курортному сезону в последних числах июля. Интересно, что сам Сергеев свою вину в бардаке, творящемся на территории Николаевки, признал только отчасти, заявив, что у поселка… нет средств. А виноваты во всем республиканские власти. "Наши крымские курорты брошены на самовыживание… Господа, чего мы хотим, не вкладывая ни копейки в развитие курортов? …Я жду единственного - что наконец-то крымские власти завяжут с совещаниями, которые длятся с 8 утра до позднего вечера, и начнут заниматься курортами", - сказал Сергеев. В общем, наезды довели мэра многострадальной Николаевки до сердечного приступа, и в начале августа он угодил в кардиологию. Однако ненадолго, потому что, сообщает пресс-служба надзорного ведомства, Сергеев задержан, и, согласно инкриминируемым ему статьям, мэру грозит до 7 лет заключения. Тем временем крымский премьер уже поручил местным властям готовиться к выборам мэра Николаевки. "Надо поднимать вопрос, что в поселке Николаевка пора переизбирать голову, раз он не понимает, - заявил премьер. - Давайте будем инициировать это перед народом и будем думать, каким образом наводить порядок", - сказал Могилев.
В этом году без мэра осталась курортная Алупка, поползновения в сторону смещения глав исполнительной власти отмечены также в Симеизе и Малореченском. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 июля Хмельницким городским судом вынесен приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой Украины, относительно получения бывшим председателем Новоушицкой районной госадминистрации Анатолием Сажиенко взятки в сумме 10,5 миллиона гривен за предоставление в собственность земельных участков общей площадью 33 га.