Украинская политика все больше комерциализируется, поскольку доступ к власти открыт исключительно собственникам крупного капитала.

Такое мнение выразил президент общественной организации «Центр исследований политических ценностей» Олесь Доний на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, закон, по которому прошли местные выборы в Украине стал «самым ужасным» за все годы независимости, поскольку вместо усиления конкуренции он был четко направлен на усиление позиций существующих парламентских партий.

Местные же советы, по мнению О. Дония, с помощью этого закона и результатов выборов превратятся в своего рода «бизнес-советы». Как отметил эксперт, в ходе избирательной кампании общественность мало внимания уделяла спискам партий, по которым, преимущественно, прошли бизнесмены.

«Согласно этому закону, борьба происходила между деньгами и большими деньгами. Это –; один из элементов дальнейшей «рошенизации» страны, то есть использования должности с целью личного обогащения», - отметил политолог.

Напомним, вчера, 25 октября, в Украине прошли выборы в местные органы власти. По данным ЦИК, явка избирателей едва превысила 46%. Выборы не проводились лишь в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса. Нарушения во время голосования зафиксированы на подконтрольной Украине части Донецкой области. Выборы так и не состоялись в Мариуполе и Красноармейске.