Местные выборы по новому избирательному законодательству, которые 25 октября пройдут в Украине, продемонстрируют жителям неконтролируемых территорий Донбасса готовность Киева к изменениям.

Об этом заявил политолог Александр Палий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, местные выборы, даже не проведенные на территориях Донбасса, неконтролируемых Украиной, все равно косвенно повлияют на настроение жителей региона.

«Скорее всего, хорошо отразятся выборы, потому что они будут конкурентными, со справедливыми подсчетами. Люди будут видеть, что у нас избирается власть, что у нас не просто назначают каких-то бандитов с вооружением», –; сказал он.

А.Палий также выделил положение нового закона о выборах, которое он считает наиболее справедливым и эффективным.

«Хорошо, что сделали двухтуровные выборы в больших городах, но плохо, что такими их не сделали в поселках и маленьких городах. Нужно везде ввести двухтуровые выборы. Они более справедливые –; побеждает человек, который набрал более 50% (голосов), не 10-20%», –; сказал он.

Вместе с тем есть все же препятствия на пути к прозрачному избирательному процессу, считает политолог.

«Но есть одна проблема –; проблема подкупа. Она не решена окончательно. Мне кажется, что ее надо решить срочно, потому что самым сейчас опасным нарушением являются не фальсификации, как это было раньше, не воровство протоколов, а просто банальный подкуп», –; подытожил он.

Ранее Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября по всей стране, кроме Крыма и отдельных территорий Донбасса.