Внесенная в Верховную раду норма о повышении с 6 до 8% рентной платы за добываемую руду может полностью остановить горно-обогатительные и металлургические комбинаты. Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

«То, что случилось за одну ночь, когда Кабмин втихаря повысил рентную плату для рударей это иначе как беспределом назвать невозможно. Если народным депутатам в принципе дорога Украина и они не хотят массовых выступлений со стороны уволенных работников ГОКов они не должны завтра голосовать за этот законопроект», -- заявил Беленький.

 

Он пояснил что норма в законопроекте №4309а о повышении рентной ставки на ЖРС появилась в ночь со вторника на среду. При этом был снижена рентная плата для нефтяников. Причем, последнее произошло после того как принадлежащие группе «Приват» около 1000 АЗС «Укрнефти», «Авиас», «Сентоза» прекратили на прошлой неделе отпускать нефтепродукты.

 

Против законопроекта выступил и глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. «То как принимаются эти законы, как Кабмин шарахается из стороны в сторону говорит о том, что правительство отдало крайне сырой и неподготовленный документ. Депутатом не следует голосовать за такие меры. Если премьер-министр Арсений Яценюк действительно хочет спасти экономику, он должен изъять пункт о повышение рударям и угольщикам рентной ставки. Платить должны те у кого есть сверхприбыли - нефтяники и газовики», - говорит Волынец.

 

Напомним, что сегодня на сайте Верховной рады появилась новая редакция законопроекта №4309а в которой были снижены рентные ставки для добытчиков нефти (основной добытчик в стране «Укрнафта» контролируемая группой «Приват» Игоря Коломойского) и повысили их для производителей ЖРС.