Международные наблюдатели за выборами в Украине руководствуются политической целесообразностью в своих оценках избирательного процесса.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«О каких-либо принципах, которыми руководствуются эти международные или украинские общественные организации, говорить достаточно сложно. Эти структуры руководствуются, прежде всего, принципом политической целесообразности», - подчеркнул эксперт.

По его словам, международные наблюдатели делают свои выводы по поводу выборов в Украине на основе «политического отношения к стране и власти, из ранее заготовленных тезисов».

Как отметил политолог, прошедшие выборы были признаны «вроде как демократичными», несмотря на то, что 1,5 млн. временно перемещенных украинцев с Донбасса вообще были лишены права голоса, а на части территории страны выборы были отменены либо сорваны.

При этом Р. Бортник напомнил, что после выборов 2010 года ряд международных организаций заявили, что выборы были «крайне недемократичны и прошли в атмосфере сужения прав человека».

Напомним, 25 октября в Украине прошли выборы в органы местной власти. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, явка на прошедших выборах едва превысила 46%. На 15 ноября назначен второй тур выборов.