Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг и глава министерства внутренних дел этой страны Ян Кубице не обсуждали вопрос о предоставлении убежища в Чехии супругу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александру. Об этом идет речь в заявлении МИД Чехии, опубликованном на официальном сайте ведомства.
"Министерство иностранных дел отрицает информацию, что вопрос предоставления убежища обсуждался министром иностранных дел Карелом Шварценбергом и министром внутренних дел Яном Кубице", - говорится в сообщении.
Кроме того, по информации чешского внешнеполитического ведомства, процесс предоставления убежища является стандартным, неполитическим, полностью независимым от министерства иностранных дел, и решение будет принимать министерство внутренних дел Чехии, сообщает Укринформ. "Министерство иностранных дел не является органом, уполномоченным осуществлять процедуру предоставления убежища... Такое решение полностью находится в компетенции Министерства внутренних дел", - подчеркивается в сообщении МИДа Чехии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее СМИ со ссылкой на чешскую газету "Право" сообщалили о том, что муж Тимошенко Александр, который сейчас находится в Чехии, в последние дни 2011 года попросил политического убежища в этой стране. Пресс-служба партии "Батькивщина" подтвердила этот факт и сообщила, что решение было принято в связи с давлением на экс-премьера через ее семью.
Позже появилась информация о том, что глава МИД Чехии Карел Шварценберг в эфире чешского радио якобы заявил, что обсуждал данный вопрос с министром внутренних дел Яном Кубицей, чье ведомство рассматривает запросы на предоставление убежища.
Тем временем в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не видят оснований для обращения граждан Украины по поводу предоставления убежища в другие страны.