Дания выступает за ужесточение санкций против Российской Федерации, если произойдет эскалация конфликта на Донбассе. Об этом в Харькове во время брифинга сказал журналистам министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор.

 

"Режим санкций, введенный против России, должен сохраняться, и в случае если будет эскалация конфликта на Донбассе, режим санкций должен быть более жестким. И наоборот, если конфликт будет затихать, то и санкции должны смягчаться. Санкции являются на данный момент наиболее эффективным инструментом противодействия российской агрессии", - заявил министр.

 

Он также подчеркнул, что парламент Дании абсолютным большинством поддерживает санкции против России.

 

"95% датских парламентариев поддерживают режим санкций против России. Депутаты датского парламента доносят свое видение ситуации народу Дании", - сказал он, при этом признав, что сельскохозяйственный сектор экономики Дании значительно пострадал от санкций, которые ввела Россия в ответ на санкции Евросоюза.

 

Лидегор также выразил убеждение, что Российская Федерация принимает непосредственное участие в конфликте на Донбассе.

 

"Несомненно, что Россия принимает непосредственное участие в этом конфликте. Он продолжается уже много месяцев, и в этом есть вина России. Невозможно в обычном магазине купить военную технику, пушки, "Грады". Они поступают извне", - подчеркнул он.

 

Напомним, ранее Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор заявил, что "если США направят вооружения на Украину, то это лишь ухудшит ситуацию в стране".