Киев рассматривает Прагу как важного партнера в Евросоюзе, и месть не относится к методам, которые применяет украинская дипломатия, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.
"Мы рассматриваем Чехию, как важного партнера в ЕС и месть не относится к методам, применяемым украинской дипломатией. Тем более, смешно говорить о мести в ситуации с человеком, который абсолютно частным образом использовал механизм политического убежища для переезда на постоянное место жительства в Чешскую Республику, практически став одним из многих иммигрантов - выходцев из Украины, живущих в этой стране", - цитирует Интерфакс-Украина заявление своего источника в МИД Украины.
По словам собеседника агентства, в этой ситуации Киев рассчитывает, что чешские дипломаты точно так же быстро, как и в ситуации с Александром Тимошенко (супругом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко – ред.) будут рассматривать заявки обычных украинцев, поступающие в чешское диппредставительство.
"Хотелось бы, чтобы ту же оперативность, в которой была рассмотрена заявка Александра Тимошенко, проявляли консульские работники Чешской Республики на территории Украины при рассмотрении заявок рядовых украинских граждан, не имеющих счастья обладать собственностью и недвижимостью на территории Чехии, коими обладает господин Тимошенко", - добавил дипломат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Александр Тимошенко по решению Министерства внутренних дел Чешской республики получил политическое убежище 6 января 2012 года.
"Власть в Украине не пренебрегает никакими грязными методами. Им не удалось сломить Юлию Тимошенко ни запугиванием, ни судами, ни тюремным заключением, ни пытками, и потому они прибегли к еще худшим вещам - преследование меня лично и других членов семьи. Я не хочу давать Януковичу никакой дополнительной возможности давления на лидера оппозиции, и убежище - это для меня единственный способ, как этого достичь", - говорится в заявлении Александра Тимошенко по этому поводу.
Экс-посол Чехии в Украине Павел Маша считает, что предоставление Чехией политического убежища Александру Тимошенко ухудшит чешско-украинские отношения. "При том правительственно-бюрократическом произволе, который царит в Украине, чешским предпринимателям, которые заинтересованы в тех или иных государственных заказах, обязательно будут вставлять палки в колеса. Будут мстить, как мстили за политическое убежище Богдану Данилишину", - сказал он.