Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине может собраться в ближайшие дни в Киеве.

Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы заинтересованы, чтобы трехсторонняя контактная группа уже в ближайшие дни собралась в Киеве и провела консультации с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы во время этих консультаций достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия на линию соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи тем, кто нуждается», - сказал дипломат.

При этом А. Макеев отметил, что в этой встрече примут участие представители ОБСЕ, России и Украины.

Как ранее сообщалось, 9 января в Берлине может состояться встреча глав МИД стран «нормандской четверки» - России, Украины, Франции и Германии, где, по словам А. Макеева, будут обсуждаться и возможные результаты трехсторонней контактной группы, если удастся ее созвать.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча руководителей Украины, России, Германии и Франции по урегулированию ситуации на Донбассе.