Сохранение Украиной внеблокового статуса - принципиальный вопрос для России.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы убеждены, что выбор, закрепленный в украинском законодательстве, отвечает интересам украинского народа, законным интересам всех соседей и партнеров Украины, а также интересам европейской безопасности. У нас есть многочисленные заверения наших западных партнеров, что они прекрасно понимают значение внеблокового статуса Украины для безопасности в Евроатлантике», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала «ТВ-Центр», комментируя подготовленный правительством Украины законопроект об отмене ограничений на присоединение к военно-политическим блокам.

Кроме того, С. Лавров заявил, что не стоит ассоциировать авторов указанной законодательной инициативой с общей позицией Украины.

«Я бы не стал называть авторов этой инициативы украинской стороной, потому что это лишь некоторые политики. Прежде всего, на удивление, это премьер-министр Арсений Яценюк, который выступил с соответствующей инициативой внесения на рассмотрение правительства документа об отказе от внеблокового статуса и о том, чтобы взять курс на вступление в НАТО, ровно в тот момент, когда согласовывались Минские договоренности. Не могу расценить такие действия иначе, как прямой афронт президенту страны. Думаю, что он предпринимает усилия в интересах не своего народа, а тех, кто хотел бы рассорить украинский и российский народы и вбить глубокий и широкий клин между Россией и Европой. Это прежде всего Вашингтон - США не скрывают своей заангажированности», - подчеркнул С. Лавров.

Также руководитель внешнего ведомства отверг обвинения в адрес России в желании создать на востоке Украины «буферную зону», передает «Корреспондент».

«Я слышал, то, о чем вы сейчас упомянули, что нам якобы интересно создать «второе Приднестровье», какую-то буферную зону - это глупости», - сказал министр.