В четверг, 29 августа, в МИД РФ заявили, что не нужно "искажать реальность", говоря об отношениях Украины и России и обвинять Москву в давлении на украинских политиков. Москва никогда не выступала против "европейского выбора" Украины и не навязывает ей никаких решений. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Таким образом дипломат прокомментировал обвинения руководства Еврокомиссии в том, что Россия оказывает давлению на Украину, убеждая ее присоединиться к ТС. "Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно. Мы руководствуемся заявлениями Президента и правительства Украины о стремлении сохранить и развивать привилегированные, взаимовыгодные экономические контакты с государствами ТС, укреплять производственную кооперацию с ними, не потерять свою долю на нашем рынке", - отметил Лукашевич.
"Однако условия Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС (в том виде, в каком оно было опубликовано) сделать этого не позволяют не по "злой воле Москвы", а именно в силу самих условий этого Соглашения. Призываем ЕС не искажать реальность и давать не эмоциональные, а объективные, экономически обоснованные оценки сценариев социально-экономического развития Украины после подписания Соглашения об Ассоциации", - заявил чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Павел Коваль предложил подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита из-за торгового конфликта с Россией
По материалам РИА Новости