Украинская сторона не дает разрешения на доступ российского консула к задержанным на территории Луганской области российским спецназовцам Александра Александрова и Егора Ерофеева.

 

Об этом говорится в опубликованной в Facebook ноте протеста, которую МИД РФ направил в Украину.

 

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: передача украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД Временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации. Пока безрезультатно. Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации", - говорится в сообщении.

 

Во внешнеполитической ведомстве России опровергают информацию о том, что Россия не направляла официальные запросы о российских военных.

 

"Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа - ноты Посольства России на Украине от 19 мая, адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины. Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А. И. Сибиге", - отметили в российском ведомстве.