Россия возмущена инцидентом в Славянске, который "свидетельствует о нежелании властей в Киеве обуздать и разоружить националистов и экстремистов", говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в воскресенье, 20 апреля.

По мнению МИД РФ, в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие.

"В результате вооруженного нападения боевиков так называемого Правого сектора погибли ни в чем неповинные мирные граждане. Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов. Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций", - говорится в сообщении.

Как заявляет МИД, Россия настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины.

Ранее российские СМИ сообщали, что в результате нападения неизвестных на блок-пост в Славянске погибли пять человек: трое местных жителей и двое нападавших. Еще один пострадавший местный житель в тяжелом состоянии госпитализирован.

Ситуация в городе остается напряженной. Лидер протестующих, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что в связи с ночной перестрелкой в центре города, в Славянске вводится комендантский час.

Вскоре МВД Украины подтвердило информацию о перестрелке в Славянске. Однако, по информации ведомства, один человек погиб и трое получили огнестрельные ранения.