В МИД отметили, что поручение российского президента об усилении режима охраны украино-российской границы "остается очередной декларацией".

Министерство иностранных дел Украины осуждает факты грубого нарушения Россией режима государственной границы и настаивает на прекращении содействию членам незаконных вооруженных формирований.

 

"МИД Украины категорически осуждает факты грубого нарушения РФ режима госграницы, которые не прекращаются, не смотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти", - говорится в заявлении пресс-службы МИД.

 

По информации МИД, погранслужба ФСБ России и другие ответственные органы продолжают содействовать незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и боевиков на территорию Украины.

 

"Открыто игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ РФ никак не препятствует преступникам и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков", - сказано в комментарии.

 

Кроме того, в дипведомстве отметили, что поручение российского президента об усилении режима охраны украино-российской границы "остается очередной декларацией".

 

"Украина требует от российской стороны прекратить дерзкое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений", - отмечается в комментарии.

 

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что международное сообщество ожидает от РФ не деклараций, а конкретных действий для создания надлежащих условий по реализации мирного плана урегулирования ситуации в восточных областях Украины.