В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что саммит Украина - ЕС пройдет после формирования в Украине основных институтов власти по завершению парламентских выборов. 
"Саммит должен быть ежегодным, и окончательные сроки его проведения будут в соответствии с предварительными договоренностями с нашими европейскими партнерами определяться на основе того, когда в Украине будет завершено формирование институтов власти по итогам парламентских выборов", - сообщил директор информационной политики МИД Олег Волошин на брифинге во вторник. 
Он отметил, что логичным и понятным является желание ЕС проводить саммит тогда, когда в Украине будет сформирован новый парламент, парламентское большинство и новый состав правительства. 
"Ведь саммит – это не только встреча президента Украины с представителями руководства ЕС, это еще и диалог на уровне всех институтов. Окончательная дата саммита еще не определена", - подытожил Волошин. 
Отвечая на уточняющий вопрос ИА "Интерфакс-Украина" по поводу того, может ли саммит пройти не в текущем, а следующем году, он сказал: "Раньше начала декабря, очевидно, что Верховная Рада нового состава не соберется на первое заседание". 
После формирования нового парламента, по словам Волошина, начнется процедура формирования парламентских комитетов, избрание руководства Рады, формирования правительства. 
Кроме того, добавил он, с середины декабря в Европе начинаются рождественские каникулы. 
"Если мы до этого периода успеем, то будет одна история, если нет, то это сугубо технический вопрос, из которого, наверное, никто не будет делать трагедию", - сказал представитель МИД.
Как сообщал MIGnews.com.ua, источники в дипломатических кругах ЕС не исключают возможности переноса саммита на начало следующего года.