В МИДе подчеркнули, что украинская сторона никогда не признает решения руководства РФ о присоединении Крыма.

Украинская сторона намерена обратиться в международные суды по вопросу незаконных действий России в Крыму, сообщил в пятницу, 21 марта, директор департамента информационной политики Евгений Перебийнис.

"С целью защиты прав и интересов Украины, ее граждан в результате агрессии РФ и оккупации территории Крыма, Украина будет предпринимать ряд мер международно-правового характера, в частности будет обращаться к международным судебным институциям", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

По словам дипломата, дальнейшие действия Украины на международной арене будут направлены на возобновление статуса-кво, для этого будут предприняты все возможные политические и дипломатические меры. Он напомнил позицию официального Киева, согласно которой украинская сторона никогда не признает решения российского руководства о присоединении Крыма к РФ.

Накануне Госдума ратифицировала межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов.

18 марта Путин выступил перед Федеральным собранием РФ и объявил о присоединении к России двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.Украина считает референдум о присоединении Крыма к России антиконституционным.