Из-за невозможности частичного присоединения к Таможенному союзу, Украина будет искать другой способ сотрудничать с объединением. Об этом сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара в рамках заседания Европейской Бизнес Ассоциации. 
Таким образом, официальный Киев дал понять, что пока речи о вступлении Украины в Таможенный союз не идет, передает Корреспондент. 
В ходе заседания Кожара заявил, что поскольку установленные документы Таможенного союза таковы, что присоединиться к союзу нельзя частично, то именно это и станет предметом переговоров в 2013 году. 
Министр отметил, что на данном этапе сотрудничества Украины и России, украинская сторона ищет оптимальную модальность взаимодействия с ТС. 
"Любая страна может найти точки соприкосновения, каким образом сотрудничать с союзом", - заявил Кожара. 
Министр также напомнил, о том, что товарооборот с РФ ежегодно растет, например, в прошлом году он составил $57 млрд. 
"Это рекордный показатель. Украина также очень важна для РФ... Поэтому мы будем развивать отношения с Таможенным союзом - это около 40% всей внешней торговли Украины," – заявил Кожара. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает жизненно важным для украинской экономики достижение договоренностей о сотрудничестве с Таможенным союзом.