Министерство иностранных дел Украины в связи с предложениями отдельных иностранных партнеров о посредничестве в урегулировании ситуации в Украине, в том числе с использованием соответствующих международных организаций, подчеркивает особое значение самостоятельного решения украинцами проблемных вопросов внутриполитической жизни. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"В течение последнего времени официальные факторы некоторых иностранных государств и международных институтов пытаются принимать непосредственное участие во внутриполитических процессах в Украине", - отмечается в заявлении.
МИД в своем заявлении призывает "всех наших иностранных партнеров оставаться объективными и беспристрастными наблюдателями, демонстрировать сдержанность в публичных оценках, руководствоваться основополагающими принципами международного права и уважать суверенное право народа Украины самостоятельно решать вопросы внутреннего развития".
"Украинское общество в духе преданности общеевропейским ценностям способно достичь необходимого компромисса. Президент Украины и представители всех заинтересованных сторон уже ведут поиск путей разрешениясложившейся ситуации, в частности в рамках общенационального круглого стола "Объединим Украину", - говорится также в заявлении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция хочет вести переговоры напрямую с Президентом при участии международных посредников.
По материалам УНИАН