В Министерстве иностранных дел Украины считает, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины. "Не существует никаких гуманитарных конвоев", - сказал спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник, 11 ноября.

По его словам, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований.

"Россия решила, что таким образом (называя колонны "гуманитарным конвоем" - ред.) будет решать свои пропагандистские цели, перемещая их публично. Все другие конвои передвигаются непублично.

 

Поэтому я бы поставил знак равенства между колоннами военной техники и этими "гуманитарными конвоями", поскольку задача их - дестабилизация ситуации в Украине, поддержка террористов и обеспечение их всем тем, что помогает им вести войну", - отметил Перебийнис.

Как сообщалось, очередной российский гуманитарный конвой для жителей Донбасса МЧС России сформирует к концу этой недели.

Напомним, 4 ноября в Донецк и Луганск была доставлена шестая по счету партия гуманитарного груза из России, состоявшая из медикаментов и топлива. Как сообщили в ОБСЕ, семь из десяти машин шестого российского гуманитарного конвоя оказались бензовозами.

Отметим, в августе отправка на Украину первой колонны из 262 грузовиков, которую Россия назвала "гуманитарным конвоем", вызвала скандал, поскольку колонна пересекла границу без согласования с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста.