Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с началом рассмотрения уголовного дела над народным депутатом Украины Надеждой Савченко, которая в июне 2014 года была захвачена в плен в Луганской области.

 

"Нарушая взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, российская сторона продолжает игнорировать статус Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ по вопросам правил, процедур, иммунитетов и институциональных дел", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства в связи с судебным процессом над Савченко, опубликованным на сайте МИД.

 

Как заявляют в МИД Украины, возмущение вызывает то, что обвинение игнорирует все предоставленные защитой доказательства ее непричастности к инкриминируемым преступлениям, и пытается вывести из дела Савченко ее защитников и ограничивает доступ СМИ к этому политическому процессу.

 

"МИД Украины в очередной раз делает акцент на сфабрикованности обвинений, выдвинутых российской стороной Савченко и грубом нарушение РФ норм международного права. Призываем мировое сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на РФ с целью освобождения Савченко и всех граждан Украины - политических заключенных, которые продолжают незаконно удерживаться на территории РФ", - подчеркивают в МИД.