В Министерстве иностранных дел Украины назвали "недопустимой" работу венгерских спецслужб в стране без согласования с украинскими партнерскими службами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщается, в связи с этим в МИД Украины был приглашен посол Венгрии Эрно Кешкень.

Во время встречи первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко выразила обеспокоенность украинской стороны в связи с опубликованным на сайте парламента Венгрии протоколом заседания комитета по вопросам национальной безопасности.

"В этой связи внимание посла было привлечено к беспрецедентным со времен независимости Украины высказываний венгерского министра - руководителя канцелярии премьер-министра Венгрии Я. Лазара во время выступления на упомянутом заседании относительно деятельности венгерских спецслужб на территории Украины. Было отмечена недопустимость осуществления венгерскими спецслужбами операций на территории Украины без согласования с украинскими партнерскими службами", - сказано в сообщении.

Кроме того, как отмечается, были также опровергнуты обвинения, высказанные в адрес МИД Украины о якобы препятствовании венгерской стороне в оказании помощи венгерскому национальному меньшинству, которое компактно проживает на Закарпатье.

Напомним, ранее руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил, что венгерские шпионы работают в Киеве из-за войны на Донбассе.