Бывший народный депутат Верховной Рады Александр Шепелев и его супруга не могут получить статус беженца в Венгрии, в связи с тем, что подозреваются в совершении тяжких преступлений. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Шепелева на родину. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины. 
"По информации посольства Украины в Венгрии, компетентные органы этой страны рассматривают вопрос об экстрадиции на родину граждан Украины Галины и Александра Шепелевых, которые обвиняются в Украине в совершении ряда тяжких уголовных преступлений", - рассказали в МИД. 
В ведомстве напомнили, что эти граждане находились в международном розыске и были арестованы на территории Венгрии. Впоследствии во избежание экстрадиции в Украину и ответственности за совершение преступлений супруги Шепелевы подали в соответствующие венгерские органы ходатайство о предоставлении статуса беженца. 
Между тем, как разъяснили в пресс-службе МИД, в международно-правовых конвенционных документах, которые определяют статус беженца, указано, что их положения не распространяются на лиц, совершивших тяжкие преступления. 
"МИД Украины ожидает решения венгерской стороны относительно экстрадиции Шепелевых в Украину", - подчеркнули в пресс-службе.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее сообщалось, что бывший народный депутат Александр Шепелев вместе со своей женой попросил в Венгрии убежища.
В Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и хищении банковских средств, а его супругу - в финансовом преступлении. Они это опровергают.
Ранее будапештский суд постановил, что Шепелева должны выдворить в Украину до 14 августа. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола.
Шепелев является бывшим народным депутатом БЮТ и Партии регионов. В прошлом году он баллотировался по мажоритарному округу в Винницкой области как самовыдвиженец, но не прошел в парламент.